Perros en Corbera de Llobregat

Puig d'Agülles Fox Terrier
Avenida de la Mare de Déu de Lourdes 08757 Corbera de Llobregat, España
Corbera de Llobregat
Barcelona
/ 630 33 03 41
HOTEL CAN FISA
Bellavista, 1 08757 Corbera de Llobregat, España
Corbera de Llobregat
Barcelona
/ 936 50 00 00
MASCOTIA, Perruqueria i Estètica Canina
C/ Sant Jordi, 14 08757 Corbera de Llobregat, España
Corbera de Llobregat
Barcelona
/ 936 88 01 06

Mejores perros en Corbera de Llobregat

La categoría perros agrupa una variedad de servicios pensados para cubrir todas las necesidades de las mascotas: atención veterinaria, peluquería, residencias caninas, adiestramiento, paseadores y tiendas de alimentación especializada. En la guía local es habitual encontrar profesionales que detallan su experiencia, servicios específicos y franjas horarias, lo que facilita comparar opciones en Corbera de Llobregat. Para quienes buscan referencias, es útil consultar listados con los mejores perros en Corbera de Llobregat según la especialidad y las opiniones de otros usuarios.

Los centros veterinarios ofrecen desde revisiones preventivas hasta cirugías y programas de vacunación. La peluquería canina incluye baños, cortes de pelo adaptados a la raza y tratamientos dermatológicos. Las residencias y guarderías permiten alternativas según la duración de la estancia; algunas incorporan programas de socialización y ejercicio supervisado. En muchos anuncios se especifica si cuentan con transporte o servicio de paseadores.

El adiestramiento abarca obediencia básica, modificación de conducta y trabajo con perros de asistencia o terapia. También hay profesionales dedicados a la fisioterapia y al comportamiento canino, aspectos relevantes para animales con problemas locomotores o de ansiedad. Para quienes adoptan, las asociaciones y criadores responsables facilitan información sobre cuidado, vacunas y requisitos legales en Corbera de Llobregat.

Al evaluar proveedores conviene revisar criterios como formación, certificaciones, instalaciones y opiniones recientes. Los listados de la guía permiten filtrar por tipo de servicio y horarios. Si quiere comparar referencias, busque tanto a los más recomendados perros en Corbera de Llobregat por usuarios como a los centros especializados para casos concretos. Asimismo, consultar perfiles con fotos y descripciones ayuda a tomar decisiones informadas.

La categoría también incluye tiendas físicas y online que ofrecen alimentos terapéuticos y accesorios. Encontrará desde piensos veterinarios hasta arneses adaptados y juguetes que favorecen el bienestar. Identificar proveedores con atención personalizada y seguimiento postventa puede marcar la diferencia en el cuidado diario de su animal.

Perros baratos en Corbera de Llobregat

La oferta local para perros low cost en Corbera de Llobregat incluye servicios comunitarios, eventos de adopción y pequeñas empresas que trabajan con presupuestos ajustados. En muchas ocasiones, estas iniciativas surgen para facilitar el acceso a cuidados básicos y evitar situaciones de abandono por costes elevados.

Las protectoras y asociaciones suelen colaborar con clínicas que ofertan revisiones y vacunas a precio reducido, y también con profesionales que realizan peluquería y esterilizaciones a tarifas perros baratos en Corbera de Llobregat. Informarse sobre colaboraciones y jornadas puntuales permite aprovechar recursos sin sorpresas económicas.

Existen asimismo recursos informativos gratuitos: guías, foros y asesoramiento online perros gratis en Corbera de Llobregat que ayudan a resolver dudas sobre alimentación, seguridad en paseos y adaptación del animal al hogar. Complementar esos recursos con apoyo profesional garantiza una atención equilibrada.

Para quienes valoran el coste frente a la calidad, conviene localizar opciones que ofrezcan la mejor relación calidad-precio para perros en Corbera de Llobregat y comparar tanto precios como el alcance del servicio. Entre tanto, las alternativas perros económicos en Corbera de Llobregat pueden servir para cubrir necesidades puntuales sin renunciar a criterios de bienestar animal.

Precio de perros en Corbera de Llobregat

Consulta de comportamiento telefónica en Corbera de Llobregat

Asesoramiento remoto sobre problemas de conducta, pautas de manejo y recomendaciones iniciales para propietarios en Corbera de Llobregat. 20,20€ / consulta

Peluquería canina (baño y corte) en Corbera de Llobregat

Procedimiento de lavado, secado, corte de pelo y acabado para mantener la higiene y el estado del pelaje del perro en Corbera de Llobregat. 20,20€ - 70,70€ / servicio

Consulta geriátrica y manejo del perro mayor en Corbera de Llobregat

Evaluación específica para perros senior que incluye manejo de enfermedades crónicas, movilidad y pautas de cuidado en Corbera de Llobregat. 40,40€ / consulta

Nutracéuticos y suplementos personalizados en Corbera de Llobregat

Asesoramiento y suministro de suplementos nutricionales para necesidades concretas como articulaciones, piel o digestión en Corbera de Llobregat. 15,18€ - 80,94€ / mes

Localización y recuperación tras extravío en Corbera de Llobregat

Gestión de localización, coordinación con protectoras y uso de microchip para facilitar la recuperación de perros perdidos en Corbera de Llobregat. 20,20€ / servicio

Acupuntura y terapias alternativas en Corbera de Llobregat

Aplicación de acupuntura, fitoterapia o terapias complementarias para el manejo del dolor y condiciones crónicas en perros en Corbera de Llobregat. 40,40€ - 121,20€ / sesión

Entrenamiento básico y obediencia en Corbera de Llobregat

Clases para enseñar órdenes básicas, control de ladridos y paseos con correa, orientadas a mejorar la convivencia en Corbera de Llobregat. 25,25€ - 151,50€ / clase

Cuidado paliativo y hospice canino en Corbera de Llobregat

Atención orientada al confort, control del dolor y soporte al final de la vida del perro con seguimiento profesional en Corbera de Llobregat. 50,50€ - 151,50€ / servicio

Peluquería express (baño y secado rápido) en Corbera de Llobregat

Servicio de higiene rápida que incluye baño, secado y cepillado para perros con necesidad de atención breve en Corbera de Llobregat. 25,25€ / servicio

Pruebas genéticas y DNA en Corbera de Llobregat

Análisis genéticos para determinar linaje, predisposición a enfermedades o identificación de razas mediante muestras en Corbera de Llobregat. 80,80€ - 252,50€ / prueba

Preparación y presentación en exposiciones caninas en Corbera de Llobregat

Entrenamiento y preparación estética para la participación en concursos y exposiciones, ajustado a normativa de eventos en Corbera de Llobregat. 60,65€ - 303,24€ / servicio

Desparasitación interna y externa en Corbera de Llobregat

Tratamiento y prevención contra parásitos internos y externos, con administración de antiparasitarios y pautas de control en Corbera de Llobregat. 15,15€ - 50,50€ / tratamiento

Servicio de recogida y entrega (pick-up/drop-off) en Corbera de Llobregat

Servicio de recogida y devolución del perro para citas veterinarias, peluquería o guardería dentro de Corbera de Llobregat con transporte adecuado. 20,20€ - 60,60€ / trayecto

Fisioterapia y rehabilitación en Corbera de Llobregat

Tratamientos de fisioterapia para perros con lesiones, postoperatorios o problemas de movilidad que incluyen ejercicios y electroterapia en Corbera de Llobregat. 40,44€ - 101,09€ / sesión

Entrenamiento en detección y scent work en Corbera de Llobregat

Clases para desarrollar habilidades olfativas y búsqueda por olores, aplicables a ocio o trabajo profesional en Corbera de Llobregat. 40,42€ - 303,12€ / curso

Urgencias veterinarias 24h en Corbera de Llobregat

Atención urgente para cuadros agudos, accidentes o empeoramiento súbito del perro con servicio disponible las 24 horas en Corbera de Llobregat. 60,60€ - 303,00€ / consulta

Analíticas y pruebas de laboratorio en Corbera de Llobregat

Realización de analíticas sanguíneas, bioquímicas y otros test diagnósticos para detectar patologías en perros en Corbera de Llobregat. 30,33€ - 202,20€ / prueba

Análisis fecal y coprológico en Corbera de Llobregat

Prueba de heces para detectar parásitos intestinales, bacterias o problemas digestivos con toma y análisis en Corbera de Llobregat. 25,27€ / prueba

Plan nutricional personalizado en Corbera de Llobregat

Elaboración de dietas y pautas de alimentación adaptadas a edad, peso y condiciones de salud del perro en Corbera de Llobregat. 30,32€ - 151,60€ / plan

Consulta veterinaria general en Corbera de Llobregat

Evaluación clínica, diagnóstico preliminar y recomendaciones de tratamiento para problemas de salud comunes en perros en Corbera de Llobregat. 30,32€ / consulta

Adiestramiento de perros de asistencia en Corbera de Llobregat

Programas de formación para perros guía o de asistencia que preparan habilidades específicas para ayudar a personas con necesidades en Corbera de Llobregat. 505,00€ - 2.525,00€ / programa

Gestión de adopciones y reubicación en Corbera de Llobregat

Apoyo en procesos de adopción, evaluación de hogares y seguimiento posterior para reubicar perros sin propietario en Corbera de Llobregat. 30,30€ / servicio

Entrenamiento avanzado y agility en Corbera de Llobregat

Preparación en habilidades avanzadas y deportes caninos como agility para mejorar la coordinación y obediencia en Corbera de Llobregat. 30,34€ - 202,29€ / clase

Control de pulgas y garrapatas en Corbera de Llobregat

Servicios de prevención y tratamiento específico contra ectoparásitos para proteger la salud de perros en Corbera de Llobregat. 20,21€ / tratamiento

Modificación de conducta y etología en Corbera de Llobregat

Intervención y programas personalizados para tratar problemas de comportamiento como agresividad o ansiedad en perros en Corbera de Llobregat. 50,59€ - 303,56€ / sesión

Transporte y taxi para mascotas en Corbera de Llobregat

Servicio de traslado de perros para visitas al veterinario, peluquería o viajes dentro de Corbera de Llobregat, con transporte adaptado y seguro. 25,25€ - 151,50€ / trayecto

Residencia canina (estancia nocturna) en Corbera de Llobregat

Alojamiento nocturno para perros que incluye alojamiento, alimentación y supervisión durante estancias temporales en Corbera de Llobregat. 25,29€ - 60,71€ / noche

Peluquería canina móvil en Corbera de Llobregat

Servicio de peluquería a domicilio que realiza baño, corte y cuidado del pelaje en el hogar del cliente dentro de Corbera de Llobregat. 35,42€ / servicio

Hidroterapia en Corbera de Llobregat

Tratamiento en piscina o cinta submarina para rehabilitación, control de peso y mejora de movilidad en perros en Corbera de Llobregat. 30,36€ - 80,95€ / sesión

Consulta de dietas y alimentación en Corbera de Llobregat

Asesoramiento sobre raciones, tipos de alimentación y complementos para cubrir necesidades específicas en perros en Corbera de Llobregat. 35,36€ / consulta

Servicios de reproducción y monta (servicio de stud) en Corbera de Llobregat

Gestión de servicios de monta, pruebas de fertilidad y coordinación entre propietarios para procesos de reproducción en Corbera de Llobregat. 202,19€ - 1.010,94€ / servicio

Ecografía y radiografías en Corbera de Llobregat

Pruebas de imagen como ecografías y radiografías para diagnóstico de órganos internos, huesos y tejidos en centros de Corbera de Llobregat. 50,56€ - 202,22€ / prueba

Documentación y pasaporte para viajes en Corbera de Llobregat

Gestión de pasaportes, certificados y vacunaciones necesarias para viajar con perros según normativas vigentes en Corbera de Llobregat. 40,48€ / servicio

Entrenamiento de protección y guardia en Corbera de Llobregat

Formación especializada en defensa, control y órdenes específicas para perros de protección, con medidas de seguridad en Corbera de Llobregat. 80,92€ / sesión

Paseo de perros en Corbera de Llobregat

Servicio de salida y paseo individual o en grupo para mantener la actividad física y socialización del perro en Corbera de Llobregat, con recogida y entrega según acuerdo. 10,10€ - 20,20€ / hora

Control de peso y programa de adelgazamiento en Corbera de Llobregat

Evaluación corporal y diseño de plan dietético y de ejercicio para controlar el sobrepeso y mejorar la condición física en Corbera de Llobregat. 35,40€ - 121,39€ / plan

Prueba de intolerancias alimentarias en Corbera de Llobregat

Detección de intolerancias o sensibilidades alimentarias mediante test específicos y valoración dietética en Corbera de Llobregat. 75,78€ / prueba

Higiene dental y limpieza bucal en Corbera de Llobregat

Limpieza dental profesional, raspado y pulido para controlar sarro y enfermedades periodontales en perros atendidos en Corbera de Llobregat. 50,50€ - 151,50€ / servicio

Vacunación canina en Corbera de Llobregat

Administración de vacunas obligatorias y recomendadas según calendario sanitario para proteger contra enfermedades en Corbera de Llobregat. 40,40€ / vacunación

Dermatología y pruebas de alergia en Corbera de Llobregat

Estudio y tratamiento de problemas de piel, así como pruebas para identificar alergias alimentarias o ambientales en Corbera de Llobregat. 40,43€ - 181,95€ / consulta

Residencia canina con webcam en Corbera de Llobregat

Alojamiento nocturno o estancias prolongadas que permite a los propietarios visualizar a su perro mediante webcam en Corbera de Llobregat. 30,30€ - 80,80€ / noche

Peluquería canina especializada para exposiciones en Corbera de Llobregat

Aseo y peinado específico según estándares de cada raza para la presentación en exposiciones celebradas en Corbera de Llobregat. 70,82€ / servicio

Atención domiciliaria y cuidador a domicilio en Corbera de Llobregat

Visitas al hogar para alimentación, administración de medicación y compañía cuando el propietario está ausente en Corbera de Llobregat. 15,16€ - 40,44€ / visita

Socialización para cachorros en Corbera de Llobregat

Sesiones grupales y supervisadas para exponer cachorros a estímulos, personas y otros perros de forma segura en Corbera de Llobregat. 15,15€ / clase

Asesoría en cría y gestión de camadas en Corbera de Llobregat

Asesoramiento sobre manejo reproductivo, salud de la madre y cría de cachorros, registros y calendarios en Corbera de Llobregat. 50,50€ - 505,00€ / consulta

Cremación y retirada de restos en Corbera de Llobregat

Servicio de incineración individual o colectiva y gestión de restos, con opciones de entrega de cenizas y documentación en Corbera de Llobregat. 60,60€ - 202,00€ / servicio

Masaje terapéutico canino en Corbera de Llobregat

Masajes destinados a reducir tensiones musculares, mejorar circulación y favorecer la relajación de perros en Corbera de Llobregat. 30,35€ / sesión

Esterilización y castración en Corbera de Llobregat

Intervención quirúrgica para esterilizar o castrar, con anestesia, cuidados postoperatorios y seguimiento en clínicas de Corbera de Llobregat. 121,20€ - 252,50€ / operación

Guardería canina (daycare) en Corbera de Llobregat

Cuidado diurno de perros que ofrece supervisión, juego y descanso para propietarios que trabajan o necesitan atención durante el día en Corbera de Llobregat. 15,17€ - 30,33€ / día

Hospitalización veterinaria en Corbera de Llobregat

Ingreso y seguimiento clínico de perros que requieren observación, tratamiento o cuidados constantes en instalaciones de Corbera de Llobregat. 25,25€ - 101,00€ / día

Microchip e identificación en Corbera de Llobregat

Implantación de microchip bajo la piel para identificación permanente y registro del animal en bases de datos de Corbera de Llobregat. 30,34€ / servicio

Limpieza de oídos en Corbera de Llobregat

Higiene auricular que incluye limpieza, inspección y tratamiento básico de orejas para prevenir infecciones en Corbera de Llobregat. 10,10€ / servicio

Programa de socialización para perros reactivos en Corbera de Llobregat

Intervención estructurada para reducir reactividad hacia otros perros o estímulos mediante exposiciones controladas en Corbera de Llobregat. 45,52€ - 202,32€ / curso

Corte de uñas en Corbera de Llobregat

Servicio de corte y limado de uñas para prevenir daños en patas y mobiliario, realizado por personal cualificado en Corbera de Llobregat. 8,09€ / servicio
Legal
Perros en Corbera de Llobregat | Precio presupuesto perros baratos en Corbera de Llobregat